ФорумПолезная информацияШтат и Реквизиты ТСТарифы ТСОбслуживающие организации ЧаВоПоискКалендарьРегистрацияВход

Поделиться

Голосование по обслуживанию ТС

Перейти вниз 

Каким образом Вы бы хотели, чтобы осуществлялось обслуживание ТС?
Полностью силами ТС (нанимается полный штат сотрудников)
Голосование по обслуживанию ТС I_vote_lcap13%Голосование по обслуживанию ТС I_vote_rcap
 13% [ 4 ]
Обслуживание ЖЭС-ом
Голосование по обслуживанию ТС I_vote_lcap0%Голосование по обслуживанию ТС I_vote_rcap
 0% [ 0 ]
ТС + ЖЭС
Голосование по обслуживанию ТС I_vote_lcap45%Голосование по обслуживанию ТС I_vote_rcap
 45% [ 14 ]
ТС + Сторонняя организация
Голосование по обслуживанию ТС I_vote_lcap42%Голосование по обслуживанию ТС I_vote_rcap
 42% [ 13 ]
Всего проголосовало : 31

АвторСообщение
Admin
Admin
Admin

Дата регистрации : 2015-02-01

Голосование по обслуживанию ТС Empty
СообщениеТема: Голосование по обслуживанию ТС   Голосование по обслуживанию ТС EmptyПн 02 Фев 2015, 11:37

Чтобы двигаться дальше нам необходимо решить принципиальный вопрос по обслуживанию ТС, т.к. от выбора кем и как мы будем обслуживать наш дом, зависит штат работников и следовательно расходы на них. Прошу, не затягивать и как можно скорее оставить свой голос. Спасибо.

Последний раз редактировалось: Admin (Пт 13 Ноя 2015, 00:17), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://posad1.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Голосование по обслуживанию ТС   Голосование по обслуживанию ТС EmptyСр 04 Фев 2015, 16:47

Не большое пояснение по некоторым вопросам, чтобы понимали, что нас ожидает при выборе некоторых вариантов...
Если подписываемся на обслуживание ЖЭС-ом, то нужно понимать, что потом варианта обратно фактически не будет, как рассказал знакомый (3 года дом) - нужно чтобы фактически проголосовало 100% собственников от отказа ЖЭС, что естественно не реально. А обратно от сторонней организации в ЖЭС без проблем.
Из его же опыта в своём большинстве ЖЭСы все одинаковые, еденицы в Минске нормальные. При чём обслуживание в ЖЭСе никак не дешевле обходится, чем нанимая частную компанию. И с частника проще спросить и добиться толка, чем с ЖЭСа.

p.s. Не в коем случае никого не агитирую - просто передал слова опытного знакомого Smile
Виталий

Виталий

Дата регистрации : 2015-02-04

СообщениеТема: Re: Голосование по обслуживанию ТС   Голосование по обслуживанию ТС EmptyЧт 05 Фев 2015, 13:14

Кто знает как при обслуживании у частника производятся отчисления на капремонт дома? Как и в ЖЭСе? Или мы сами себе на счет будем откладывать? Но тогда встает вопрос управления этим вкладом...его сохранности с учетом нашей инфляции и т.п. ...
serega_77_77

Дата регистрации : 2015-02-05

СообщениеТема: Re: Голосование по обслуживанию ТС   Голосование по обслуживанию ТС EmptyЧт 05 Фев 2015, 20:19

Можно и только ТС, а работников приходящих привлекать!
Admin
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Голосование по обслуживанию ТС   Голосование по обслуживанию ТС EmptyПт 06 Фев 2015, 10:37

Faery пишет:

может кто-то может пояснить мне про обслуживание сторонней организацией. А то я проголосовать не могу. Есть примеры таких организаций? Ну, кроме специально созданной для "Каскада". И захотят ли они с нами работать?

по-поводу сторонней организации - работать захотят и ещё как. Я не давно разговаривал со знакомым, который занимается этим бизнесом, обслуживают БЦ и ТС. Сказал, даже конкуренция у них сумашедшая за клиентов типа ТС и БЦ. При чём цены у них ниже ЖЭСа, т.к. государство контролирует цены на эти услуги.

Думаю, что надо попросить у них, чтобы примерно просчитали смету на наш дом. Когда будут цифры - будет, что обсуждать. Альтернатива ещё ЖСК - и у них надо будет попросить расчёты, чтобы была у нас альтернатива для выбора

может кто ещё кого на собрании предложит
Admin
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Голосование по обслуживанию ТС   Голосование по обслуживанию ТС EmptyСб 07 Фев 2015, 12:32

Вчера встречался с директором клининговой компании, который обслуживают некоторые БЦ и ТС в Минске. Получил много интересной информации, которую предлагаю обсудить здесь. Примерные цены и примерный список услуг с периодичностью, обещали мне дать на следующей неделе.
Так же, если интересно кому, они дадут адреса ТС (домов), которые они сейчас обслуживают - для тех кто хочет посмотреть на разницу, как они убирают и сравнить с ЖЭС-ом. Можно будет поговорить с жильцами этих домов и если надо с председателями ТС, на предмет всё ли устаивает их.
В двух словах скажу, что рассказанный на словах список, как они убирают подъезды и что входит в уборку, я не запомнил и попросил им прислать вместе с ценой. ЖЭСы и десятой доли этого не делают)) По ценам грубо, плюс-минус, как в ЖЭС-е.

Что порекомендовали они нам сделать в первую очередь, даже если выберем кого угодно по обслуживанию:
- Бухгалтера нужно брать, который уже занимался ТС, т.к. сразу нужно собрать пакет документы и для подачи в исполком для предоставлении дотации на горячую воду и отопление, иначе будем за это платить в разы больше, наверно как ЖСК писал - в раз 5 больше, как юрики.
- При приёмке у ЖСК нашего дома нашим председателем - ни в коем случаи нельзя принимать дом если все места общественного пользования не убраны и не отмыты, т.е. должна быть проведена финишная уборка, иначе при нанятии любой клининговой компании, такие уборки после строительства выйдут нам очень дорого. Примерно 5-6 тыс.долларов на наш дом, т.е. грубо сразу 30$ на квартиру!

Ещё информация-расклад по электрику и сантехнику. Если решаем держать в штате своего, то кроме их зарплаты необходимо ещё брать главного инженера (тоже плюс зарплата). При чём даже если они будут работать на полную ставку, то вызвать его можно будет только в рабочее время, а если будем экономить и брать пол ставки, то надо понимать, что он ещё где-то будет работать и не факт, что он будет свободен прийти к Вам даже в рабочее время. Если же заключаем договор с управляющей компанией, то уже не нужен в штате главный инженер, не нужно помещение для сантехника и электрика. У организации, как правило в штате несколько электриков и сантехников, из которых всегда смогут найти более свободного и по звонку переправить к Вам. В частных компаниях отбирают нормальных рабочих, а не таких как в ЖЭС-е, где за каждую услугу необходимо дополнительно ему платить, чтобы было сделано хорошо)). Единственное, что в выходные не все работают и тогда если что случиться в выходной, то придётся вызывать аварийку.
По стоимости услуг и координаты управляющей компании, так же на следующей неделе обещали передать. Уровень цен обещали примерно такой же, как в ЖЭС-е.

Просьба, выкладывать, кто с чем из вышесказанного не согласен и имел опыт или сталкивался с частными обслуживающими компаниями (с ЖЭС-ом вроде все сталкивались).

p.s. Если интересует моё личное мнение, то я предпочту платить даже в полтора-два раза больше в месяц, но только не ЖЭС. А если окажется, что и суммы сопоставимы, то вообще не вижу смысла ЖЭС-а. Может кто напишет какие плюсы есть в ЖЭС-е ?  Very Happy

Последний раз редактировалось: Admin (Сб 21 Фев 2015, 10:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Виталий

Виталий

СообщениеТема: Re: Голосование по обслуживанию ТС   Голосование по обслуживанию ТС EmptyСб 07 Фев 2015, 13:24

Хочу уточнить несколько моментов по частной обслуживающей организации. Хорошо, возможно, клининговая компания лучше убирает подъезды(как-никак это ее специализация), а что с внутридворовой территорией? Чистка от снега? У них спецтехника для этого есть или они нанимают её? Для уборки подъездов можно отдельно нанять клининговую компанию. Нам для обслуживания дома нужна скорее инжиниринговая компания.

А ремонт инженерных сетей дома? К примеру: сломался у нас, допустим, циркуляционный насос или потек теплообменник и нужно это все заменить. Вопрос: затраты на покупку нового оборудования лягут на чьи плечи? При обслуживании у ЖЭС они сами всем этим занимаются и это их заботы, а у частной компании? Аналогично ЖЭС?

Повторю еще раз свой вопрос по капремонту. Сейчас это понятное дело не актуально, но наш дом не будет молодеть с каждым годом и рано или поздно его нужно будет ремонтировать.
"Как при обслуживании у частника производятся отчисления на капремонт дома? Как и в ЖЭСе? Или мы сами себе на счет будем откладывать? Но тогда встает вопрос управления этим вкладом...его сохранности с учетом нашей инфляции и т.п. ..." И еще, даже отчисляя деньги на капремонт дома частной компании-нет гарантии, что к моменту ремонта нашего дома она не исчезнет...

P.S.: Из всего вышеперечисленного не хочу, что бы сложилось впечатление, что я ярый сторонник ЖКХ Smile , просто раз мы начали вести диалог на эту тему я коротко написал интересующие меня вопросы, т.к. лично я не сталкивался с частными обслуживающими организациями. А с ЖКХ опыт уже есть, и по большей части скорее положительный Smile Возможно повезло Very Happy
Admin
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Голосование по обслуживанию ТС   Голосование по обслуживанию ТС EmptyСб 07 Фев 2015, 14:08

Виталий пишет:
Хочу уточнить несколько моментов по частной обслуживающей организации. Хорошо, возможно, клининговая компания лучше убирает подъезды(как-никак это ее специализация), а что с внутридворовой территорией? Чистка от снега? У них спецтехника для этого есть или они нанимают её? Для уборки подъездов можно отдельно нанять клининговую компанию. Нам для обслуживания дома нужна скорее инжиниринговая компания.

Виталий, я могу сказать только по этой организации с которой общался. У них свой трактор и конечно уборка территории это тоже по их части - более подробно, что входит в уборку они мне пришлют на следующей неделе.

Виталий пишет:
А ремонт инженерных сетей дома? К примеру: сломался у нас, допустим, циркуляционный насос или потек теплообменник и нужно это все заменить. Вопрос: затраты на покупку нового оборудования лягут на чьи плечи? При обслуживании у ЖЭС они сами всем этим занимаются и это их заботы, а у частной компании? Аналогично ЖЭС?

Это я смогу уточнить на следующей неделе, но по логике, что частная компания, что ЖЭС - они покупают сами это оборудование, но потом сумму раскидывают на всех в ТС. Просто эта сумма в извещении от ЖЭС отдельно возможно не прописывается, а идёт в общей статье расходов типа Тех.обслуживание. Или Вы думаете, что ЖЭС будет бесплатно менять оборудование? Ну и конечно должен быть гарантийный срок на всё оборудование принятое ТС от ЖСК.

Виталий пишет:
Повторю еще раз свой вопрос по капремонту. Сейчас это понятное дело не актуально, но наш дом не будет молодеть с каждым годом и рано или поздно его нужно будет ремонтировать.
"Как при обслуживании у частника производятся отчисления на капремонт дома? Как и в ЖЭСе? Или мы сами себе на счет будем откладывать? Но тогда встает вопрос управления этим вкладом...его сохранности с учетом нашей инфляции и т.п. ..." И еще, даже отчисляя деньги на капремонт дома частной компании-нет гарантии, что к моменту ремонта нашего дома она не исчезнет...

Частник тут не при чём, вот тут всё разъяснено вроде. Т.е., как и при ЖЭС-е.

Последний раз редактировалось: Admin (Вс 08 Фев 2015, 11:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Виталий

Виталий

СообщениеТема: Re: Голосование по обслуживанию ТС   Голосование по обслуживанию ТС EmptyСб 07 Фев 2015, 16:20

Спасибо за разъяснение. На счет оборудования через ЖЭС- я думаю за счет большого кол-ва домов, числящихся у них на балансе, эта сумма раскидывается на все и не сильно заметна.
Admin
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Голосование по обслуживанию ТС   Голосование по обслуживанию ТС EmptyЧт 12 Фев 2015, 13:10

Как и обещал, выложил цифры по клинингу одной из организации. Чтобы информация с расчётами и цифрами не была видна посторонним лицам - открыл отдельную ветку с видимостью только для зарегистрированных Собственников.
Andreypav1

Andreypav1

Дата регистрации : 2015-02-12

СообщениеТема: Re: Голосование по обслуживанию ТС   Голосование по обслуживанию ТС EmptyЧт 12 Фев 2015, 18:00

Здравствуйте, будущие соседи! мы только зарегистрировались и проголосовали. По поводу обслуживания хочу сказать следующее: мы уже 19 лет живем в многоквартирном доме, который обслуживает ЖЭС 50 г. минска. Лично от нашей квартиры за все это время никаких нареканий по поводу обслуживания дома, ремонтов, каких-то других вещей ни разу не возникло. На сегодняшний день в нашем жэсе работают все хорошие мастера от дворника (двор, подъезд и мусоропровод всегда в идеальном состоянии), электрик, сантехник всегда на месте и качественно выполняют свою работу. В прошлом году через Жэс оборудовали себе стоянку. в общем решаются любые вопросы. Сегодня, благодаря созданию ТС, я думаю можно решить больший круг вопросов для улучшения совместного проживания в нашем доме. Но только при условии избрания действительно хорошего председателя, а иначе ТС по-моему пустая трата денег.
Admin
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Голосование по обслуживанию ТС   Голосование по обслуживанию ТС EmptyПт 13 Фев 2015, 15:49

Получил коммерческое предложение по тех.обслуживанию инженерных сетей дома.
Admin
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Голосование по обслуживанию ТС   Голосование по обслуживанию ТС EmptyПт 20 Фев 2015, 14:38

Вчера с Александром были в офисе ЖСК - узнать насчёт первого собрания будущих собственников нашего дома. Пообещали, что на следующей неделе займутся этим вопросом, определятся где и когда проводить, и разошлют всем письма.
19иван61

19иван61

Дата регистрации : 2015-03-06

СообщениеТема: Re: Голосование по обслуживанию ТС   Голосование по обслуживанию ТС EmptyПт 03 Апр 2015, 18:01

Поддержал способ обслуживания ТС + специализированая организация. В моем ТС Новая Грушевка, где живу сейчас, независимое отопление и подогрев горячей воды - на крыше дома находится газовый котел, отсюда и необходимость круглосуточного дежурства "специалистов", если их так называть (они же и сантехники, и электрики). Занимаются только дежурством (спят), может один раз обход и сделают. Вода в общем стояке может течь несколько дней и никакой реакции, с просьбой заменить сгоревший 15-ти амперный автомат - пришел, посветил телефоном, сказал купить автомат и иметь с собой отвертку. Все. В результате все сделал сам и больше не обращаюсь. Весь штат работает еще и в других ТС, поэтому особенно не заморачивается, что бы что то починить даже за деньги - зп с двух-трех ТС им хватает за одни только суточные дежурства. Председатель также руководит еще одним ТС. Сгорел один котел - платим дополнительно. И никакой жэс на весь район не будет раскидывать расходы ТС. По проблеме уборки как лестничной клетки, так и двора воз и ныне там. Платить нормальную зп уборщикам - рука у владельцев квартир не поднимается на собраниях. Кто ни выступит - все руководители коммерческих предприятий, а копейку уборщику добавить, так нет - предпочитают все как есть (на голову не падает - и ладно). Мне кажется, что только сторонняя организация может поддержать чистоту и в доме, и во дворе, а для обслуживания общих коммуникаций дома - достаточно и одного-двух рабочих.
Sirkoff

Sirkoff

СообщениеТема: Re: Голосование по обслуживанию ТС   Голосование по обслуживанию ТС EmptyСр 24 Июн 2015, 21:50

29.06.2015 ЖСК инициирует собрание собственников 1-но дома, на котором будет проводится голосование. Один из вопросов повестки - выборы председателя ТС нашего дома. Несколько резюме размещены на нашем сайте.
Здесь важно понимать, что Выборы председателя тесно связан с выбором способа обслуживания дома. Ведь если большинство проголосуют за обслуживание ЖЭС, то должность председателя становится практически формальной. И от нас уже практически ничего не будет зависеть.
Но с вариантом обслуживания сторонней организацией (собственными силами) есть возможность управлять общим имуществом самостоятельно. Один из кандидатов готов предоставить цифры (бухгалтерский расчёт) с вариантом обслуживания собственными силами. С его слов суммы в жировках не будут превышать аналогичные цифры, чем в домах, обслуживаемых ЖЭСом. Но качество обслуживания будет отличаться в лучшую сторону. В этом не сложно убедиться.
Моё мнение - имуществом должен управлять ХОЗЯИН. ЖЭС, это гос.контора, в которая как-то не тянет на хозяина. Не спорю, есть и образцовые хозяйства (ЖЭСы), но их мало. Тем более со сменой руководства, вся образцовость может испариться. В случае с самостоятельным обслуживанием появляется возможность влиять на Качество работ, а также оплачивать ОКАЗАННЫЕ услуги, а не как в случае с коммунальщиками: сделали работу или нет, заплатить. А не заплатишь - будет капать пеня!
Для решения этих вопросов нужен кворум.
Обрисую, что будет, если кворума не будет.
Застройщик большинством голосов "ставит" своего председателя и, как вариант, заключает договор на обслуживание с компанией, входящую в "группу компаний Жилстройкомплект". Дом очень быстро принимается, заключаются необходимые договора и т.д. Все мы получаем заветные ключики очень быстро. Особенно если сравнивать с 3-им домом. Все довольны, хлопают в ладоши. Особенно ЖСК. Такой быстрой сдачей они снимают со своего баланса дом, перестают платить коммунальные и другие платежи (начинаем платить мы). А все недостатки (а их множество, если не сказать масса), будут устраниться в течение гарантийного срока, т.е. ПЯТИ ЛЕТ. Возможно я утрирую, но смысл остаётся. Плюс ко всему ЖСК хочет "всунуть" своих представителей в правление ТС.
Если кто-то желает выставить свою кандидатуру в председатели или правление - напишите админу.

До собрания осталось три рабочих дня.
Убедительная просьба к Вам, будущие соседи, определитесь с выбором до собрания. Может кто-то изложить свои мысли по этому поводу.
petja

petja

Дата регистрации : 2015-02-08

СообщениеТема: Re: Голосование по обслуживанию ТС   Голосование по обслуживанию ТС EmptyПт 16 Окт 2015, 20:11

В случае передачи обслуживания дома ЖЭСУ, товарищество остается без денежных средств, так как все деньги жильцов, начисленные по "жировке", будут уходить на счет ЖРЭО. В этом случае придется жильцам нашего дома платить ежемесячные взносы для выплаты заработной платы председателю правления и главному бухгалтеру.
Admin
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Голосование по обслуживанию ТС   Голосование по обслуживанию ТС EmptyЧт 05 Ноя 2015, 19:19

Тема закрыта в связи с решением собрания собственников по выбору способа обслуживания ТС согласно протокола от 05.11.2015г. - Обслуживаем своими силами.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Голосование по обслуживанию ТС   Голосование по обслуживанию ТС Empty

Голосование по обслуживанию ТС
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТС Грушевский Посад, Дом 1 :: Товарищество Собственников :: Голосования (для Собственников)-
Перейти: